Artigos

A 12ª Exposição Canina Especializada do Clube Português do Bouledogue Francês decorreu no dia 12 de outubro, no Parque de Feiras e Exposições de Beja, integrada no programa da Canibeja. O Clube Português do Bouledogue Francês agradece a presença da Juiza Chantal Van Raamsdonk especialista e criadora da Raça, sob o Afixo "De La Parure” assim como a toda a organização do evento, nomeadamente o Clube Português de Canicultura, o Clube Cinófilo do Alentejo e a Camara Municipal de Beja.

Obrigada a todos os participantes e parabéns pelos resultados obtidos.

Resultados
35 exemplares inscritos

MACHOS
Classe Júnior:

  1. CHARLIE CHAPLIN LA VIE BOHEME JCH (PT GI) – 2º Exc
  2. DEL BOSO PAUL - MBom
  3. FRENCHIEZILIANS CLARK – 4º MBom
  4. LEOPOLD LE PETIT CHEVAL DA QUINTA DA NASCENTE – 1º Exc - CCJ
  5. NEVERENDING BULLS ALLABOARD STORM – 3º MBom

Classe Intermédia:

  1. LAKEBULL ESPARTANO – 2º Exc
  2. NEVERENDING BULL ALLABOARD BONES – 1º Exc CAC

Classe Aberta:

  1. DREAM COME TRUE DE C.A.S. VALLGA’S JCH(PT GI) – 2º MBom
  2. KLEINE KEIZER CAROLVS CH (ES,PT) – 1º Exc RCAC

Classe de Campeão:

  1. EXTASE LIVE BUGATTI CH (PT) – 2º Exc
  2. PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL JEW17JP17 BOB17’18 WW18 EW18 LW18 ALW19 PW19 JCH(PT GI ES UA) CH(PT GI HU ES PL CN) GrCH(PT) LW19 – 1º Exc ; CCC ; BOB


FÊMEAS

Classe Júnior:

  1. BENNEDITA MAISON DES DIAMANTS NOIRS BALW19 BPW19 -MBom
  2. BERENICE DA HERDADE DOS RIOS - MBom
  3. CLARA OF DYNASTYLOVE – 4º Exc
  4. LADY LUCK JUETHALMA OF ENERGY HOUSE – 2º Exc
  5. MATING OF THE KING NOVIZALA BLACK PEARL PLW19 – 1º Exc CCJ
  6. NEVERENDING BULLS ALLABOARD QAMI – 3º Exc
  7. SOROKSARI BOLDOG BULLDOG GOLDEN STAR - Exc

Classe Intermédia:

  1. DARLING SANTO THYRSO VILLAGE - 1º Exc

Classe Aberta

  1. EL DOCE MAS UNO SOLAMENTE TU BOSCARDINE – 2º Exc RCAC
  2. KLEINE KEIZER MOSCOVITA – 1º Exc CAC

Classe de Campeão:

  1. AKEMI DOS BULL’S DA VICTORIA – 4º MBom
  2. Peta Zetas de As de Corazones – 2º Exc
  3. ROXANA DOS LOVEANDBULL PLW17 JE17 JAW17 AW17 ALW19 PW19 JCH (PT GI BE) CH(PT FR) – 1º Exc BOS
  4. Royal Shaklands Frozen Princess PW17 CH (ME MD RO GI HU CIB) GrCH (ME MD RO HU) – 3º Exc


Classe De Veterano
Fêmeas:

  1. JAIRE DE EL CAMACHUELO - Ausente


CLASSE DE BEBÉ
Machos:

  1. MATING OF THE KING NOVIZALA ZEUS – 1º MBom – Melhor Bebé

Fêmeas:

  1. DANCING QUEEN ROSE OF DYNASTYLOVE – 1º MBom


CLASSE DE CACHORRO
Machos:

  1. ALEXSI DE CANIPALMA – 4º MBom
  2. ASLAN MAGNUS CRIMSON DREAM – 3º MBom
  3. DREAMLEGACY MATEO – 1º MBom - Melhor Cachorro
  4. DREAMLEGACY NEPTUNO – 2º MBom

Fêmeas

  1. DREAMLEGACY MELODY – 2º MBom
  2. DREAMLEGACY NIAGARA – 3º MBom
  3. MATING OF THE KING NOVIZALA ATENA – 1º MBom


CLASSE DE REPRODUTORES
ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS


CLASSE DE PARES
NEVERENDING BULL ALLABOARD STORM e ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS


CLASSE DE GRUPOS DE CRIADOR
NEVERENDING BULLS

O Clube Português do Bouledogue Francês dá os parabéns ao exemplar criado em Portugal:
VALENTINO DE CANIPALMA por mais um título a juntar ao seu palmarés: Campeão da Finlândia.
Criador: Maria João Miranda afixo "Canipalma"
Proprietário: Emilia Maskonen

O Clube Português do Bouledogue Francês dá os parabéns ao exemplar:
PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL no European Dog Show 2019 - Winner 2019 e MELHOR DA RAÇA que se realizou em Wels-Áustria nos dias 14-16/06/2019.
O julgamento esteve a cargo da juiz especialista Srª Tatjana Urel (Eslovénia) 

Parabéns aos nossos sócios nº65/76 - Celestina Neves e Vasco Gomes 
Criador: Paula Raimundo afixo "dos Loveandbull"
Proprietários: Celestina Neves e Vasco Gomes 
Handler: Vitor Domingues

V Winner AEFRBF, Madrid - Espanha, 28/04/2019
Juiz: Mr Arnold Hendriks

Elmo Finebull e Dauløkke's Sui-Sui venceram respectivamente o BIS e BOS numa das mais importantes exposições organizadas pela AEFRBF.

Elmoo Finebull com este resultado juntou ao seu currículo o título de AEFRBF Winner 19 e Dauløkke's Sui-Sui Junior AEFRBF Winner 19!

Numa das mais prestigiadas exposições caninas da Europa “4 Split Summer Night Show” na Croácia o exemplar DREAM COME TRUE DE C.A.S. VALLGA’S conquistou os títulos “Split Júnior Winner 2018” e “Melhor Júnior da Raça” qualificando-se para a Crufts 2019, para além de se sagrar “Campeão Júnior de Gibraltar”.
Proprietário: Pedro Maia

Junior este fim-de-semana juntou aos títulos PLW 17 , JE19 e JCH GIBRALTAR  o de CAMPEÃO DA ROMÉNIA!!

Criador: CELSO ANDRE VALEGA
Proprietário: ANDREIA COIMBRA

SINGAPURA

BEST IN SHOW & MBIG,
CH DUDLEY DE C.A.S. VALLGA’S
Top Nº 1 Bouledogue Francês 2018 em Singapura

Dudley é também o primeiro Bouledogue Francês a vencer o Melhor de todas as raças neste campeonato em Singapura.

Proprietário: DERICK NG
Criador: CELSO ANDRRE VALEGA

Parabéns Duddley!!

 

 

O Clube Português do Bouledogue Francês dá os parabéns ao novo European Winner 2018:

WW18 PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL

É com grande satisfação que anunciamos a conquista deste novo título, sendo que é um cão criado em Portugal e os seus proprietários sócios do nosso clube, felicitações a todos os envolvidos nesta conquista.
Criador - Paula Raimundo (Loveandbull)
Proprietário - Celestina Marques Neves
Handler - Vitor B Domingues

Vinci la Vie Bohéme de Canipalma

O Clube Português do Bouledogue Francês dá os parabéns ao exemplar:

VINCI LA VIE BOHEME DE CANIPALMA

Pela boa prestação no European Dog Show, onde obteve o 2º Lugar na classe intermédia, sendo que é um cão criado em Portugal, felicitações a todos os envolvidos.
Criador - Maria João Miranda (Canipalma)
Proprietária - Agnieszka Bagińska (Polónia)
Handler - Joanna Nyroos

3ª E.C: Monográfica do C.P.B.F.
Juiz: Dimitry Van Raamsdonk (BE)
17 de Março 2019

MACHOS – BRANCO PREDOMINANTE
Classe de Juniores:
VITAL WAY BUGATTI – 1ºMBom
DA REVOLTINA SWEET MADNESS PRINCE ALL IN – Ausente

FÊMEAS – BRANCO PREDOMINANTE
Classe de Juniores:
JULIETTE MARIE DA QUINTA DA NASCENTE – 1ºExc CCJ
AKEMI DOS BULL’S DA VICTORIA – 2ºExc

Classe Intermédia:
1- MICAELA DE EL MENCEY LOCO – 1ºExc RCAC-QC

Classe Aberta:
2- WYNGARDEN BOWIE’S JEAN GENIE – 1ºExc CAC-QC

Classe de Campeões:
3- BECAUSE SHOW MUST GO ON DE PERABERNARDO JLW17 JP17 JCH(PT ES IBER) CH(PT GI IBER) – 1ºExc CCC(QC) Melhor Fêmea Criada em Portugal

MACHOS – BRANCO LIMITADO
Classe de Juniores:
BEST FRENCHIE MISTER PORTHOS – 1ºExc MJ/CCJ
WYNGARDEN DOM BELARMINO – 2ºExc
ABAKSIHOLD JOKER SURPRISE – 3ºExc
CHESTER IZ PALEVYH BULDOGOV – 4ºExc
BRUTUS OF DYNASTYLOVE – Exc
HOUDINI LA VIE BOHEME – Exc
IVAN VON HABOX – MBom
SAKANA’S NOUGATTI – Mbom
DREAMLEGACY HIGOR – Ausente

Classe Intermédia:
DREAM COME TRUE DE C.A.S. VALLGA’S – 1ºExc
ROYAL SHAKLANDS QUIKO – 2ºMBom

Classe Aberta:
KLEINE KEIZER CAROLVS CH(FR) – 1ºExc CAC-QC
ORNALDO GINTARO AIDAI LBW17 JCH(PT) – 2ºExc RCAC-QC
SAMIR DE CANIPALMA – 3ºExc
EL DOCE MAS UNO HENDRICK’S – 4ºExc BULL RANCH MX WINNER PORTLAND BULL CH(BR) – Exc
JOKER DASTIN HEART – Exc
DEL BOSO JORDAN – MBom

Classe de Campeões:
PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL BOB17’18 WW18 EW18 JCH(PT) CH(PT GI) – 1ºExc CCC(QC) PR(BOB) Melhor cão criado em Portugal
EXTASE LIVE BUGATTI CH(PT) – 2ºExc

FÊMEAS – BRANCO LIMITADO
Classe de Juniores:
KLEINE KEIZER MOSCOVITA – 1ºExc MJ/CCJ
DAULOKKE’S SUI-SUI – 2ºExc
SAKANA’S BURGUESINHA – 3ºExc
BIANCA BAIKALSKYIY KENNEL – 4ºExc
ABAKSIHOLD IRIS PERRIER-JOUET – Exc
CARBALLEIRA D’GUIA CARRIE – Exc
CHARLOT IZ PALEVYH BULDOGOV – Exc
CHIQUITA DA CASA DE BOLONHA – Exc
DARLING SANTO THYRSO VILLAGE – MBom
GOHTIKA VON HABOX – MBom

Classe Intermédia:
PETA ZETA AS DE CORAZONES – 1ºExc CAC-QC BOS
ALISA MAISON DES DIAMANTS NOIRS – 2ºExc RCAC-QC
HARITA IZ PALEVYH BULDOGOV – 3ºExc
ROYAL SHAKLANDS ROSE BLACK – 4ºExc
HOLE IN ONE DA QUINTA DA NASCENTE BAW17 – Exc

Classe Aberta:
PEARL OF FORTUNE IZ PALEVYH BULDOGOV – 1ºExc
FIRST LADY DO VALE DE STA LUZIA – 2ºExc
TALAURI DELIRIUM TREMENDS – 3ºExc
ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS PW17 CH(ME MD RO GI CIB) GrCH(ME MD RO) – 4ºExc
ENYA DO VALE DE STA LUZIA – Exc

Classe de Veteranos:
JAIRE DE EL CAMACHUELO – 1ºExc MVet

BEBÉS – BRANCO PREDOMINANTE
Fêmeas:
ROYAL SHAKLANDS XANDY – 1ºMBom

CACHORROS – BRANCO PREDOMINANTE
Fêmeas:
DREAMLEGACY VIOLETTA – Ausente

BEBÉS – BRANCO LIMITADO
Machos:
TALAURI ISIDORO – LOE 2437854 – 1ºMBom Mbaby
EL LION DE C.A.S. VALLGA’S – 2ºMBom
LORD VOLDEMORT DA QUINTA DA NASCENTE – 3ºMBom

Fêmeas:
BERENICE DA HERDADE DOS RIOS – 1ºMBom
JAMILA DO VALE DE STA LUZIA – 2ºMBom
CLARA OF DYNASTYLOVE – 3ºMBom
ROYAL SHAKLANDS XANDER – 4ºMBom
ANGEL FROM EXUBERBULLS – MBom
ELLEN DE C.A.S. VALLGA’S – MBom

CACHORROS – BRANCO LIMITADO
Machos:
CHARLIE CHAPLIN LA VIE BOHEME –1ºMBom
A’VIGDORS RUVON – 2ºMBom
CLEMENCEAU DE EL MENCEY LOCO – 3ºMBom
NEVERENDING BULLS ALLABOARD BONES – 4ºMBom
KIKIRIKI LOCO DA QUINTA DA NASCENTE BLW19 – Ausente

Fêmeas:
LADY LUCK JUETHALMA OF ENERGY HOUSE – 1ºMBom MC
BENEDITA MAISON DES DIAMANTS NOIRS – 2ºMBom
FORMULA UNA EVA DE C.A.S. VALLGA’S – 3ºMBom

CLASSE DE PARES
ABAKSIHOLD JOKER SUPRISE
FIRST LADY DO VALE DE STA LUZIA
1ºclassificado

EL DOCE MAS UNO HENDRICK’S
ROYAL SHAKLANDS ROSE BLACK
2ºclassificado

SAKANA’S NOUGATTI
SAKANA’S BURGUESINHA
Ausente

NEVERENDING BULLS ALLABOARD BONES
ROYAL SHAKLANDS FROZEN PRINCESS
Ausente

CLASSE DE REPRODUTORES
EL DOCE MAS UNO HENDRICK’S
1ºclassificado

CLASSE DE GRUPOS DE CRIADOR
AFIXO “ROYAL SHAKLANDS”
1ºclassificado